В России состоится Сезон культуры Латвии в России
Для развития сотрудничества Латвии и России в сфере культуры, с октября 2007 года по ноябрь 2008 года состоятся «Дни культуры Латвии и России». Открытие Дней культуры Латвии состоится в Москве 20 октября 2007 в Государственном Академическом Большом Театре России. Дни культуры России будут открыты в Риге 16 июня 2008 года гастролями Государственного академического Большого театра России.
Программы Дней культуры предусматривают проведение художественных выставок, выступления коллективов и исполнителей различных жанров, спектакли, встречи и другие мероприятия. С 17 по 21 октябрь на Новой сцене Государственного Академического Большого Театра России зрители России будут иметь возможность посетить представления Национальной Оперы Латвии. Во время гастролей Национальная Опера Латвии покажет "Леди Макбет Мценского уезда" (Дмитрий Шостакович) и "Кармен" (Жорж Бизе).
Открытие дней культуры Латвии в России посетят министр культуры Латвии Хелена Демакова, директор Национальной Оперы Латвии Андрейс Жагарс и представители власти Латвии.
В марте следующего года в рамках Дней культуры Латвии в России состоится концерт маэстро Раймонда Паулса и камерного хора «Камер». Хор «Камер» признан одним из самих интересных хоров в Латвии и в Европе.
Посол Латвии Андрис Тейкманис: «Мы надеемся, что это событие будет способствовать взаимному изучению культурного наследия обеих стран, развития в сфере культуры в наше время, и послужит основой для проведения многих проектов в будущем. Обмен культурным наследием между народами двух государств - это лучший путь для налаживания добрососедских отношений!»
(конец текста)
