Ambassadeur

06.09.2017. 18:29

Imants LIEĢIS

Liegis

Date de naissance

30 avril 1955

Lieu de naissance

Royaume-Uni

 

 

Twitter

 

EDUCATION

1973 - 1976

Université de Newcastle, Faculté de droit

1976 – 1977

École de droit de Guildford

   

CARRIERE PROFESSIONNELLE

Depuis le 1 mars 2016

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Lettonie en France, 

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Lettonie en Principauté de Monaco, en Algérie et au Maroc (en résidence à Paris)

Septembre 2012 à Mars 2016

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Lettonie en Hongrie, 
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Lettonie au Monténégro, en Croatie et en Slovénie (en résidence à Budapest)

Avril à Septembre 2012

Chercheur à l’Institut letton des Affaires internationales

Novembre 2010 à Octobre 2011

Membre du Parlement letton, Présidentde la Commission parlementaire des Affaires européennes, Chef de la Délégation lettone auprès de l’Assemblée parlementaire de l’OTAN, Président du groupe d'amitié Lettonie- Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord

Mars 2009 à Novembre 2010

Ministre de la Défense de la République de Lettonie,
Ministre de la Justice par intérim (de mai à novembre 2010)

Août 2008 à Mars 2009

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Lettonie en Espagne

Janvier 2008 à Août 2008

Ambassadeur itinérant, Troisième direction politique du Ministère des affaires étrangères, en charge des questions bilatérales

Janvier 2005 à Décembre 2007

Ambassadeur Représentant au Comité politique et de sécurité (COPS) à la Représentation Permanente de la République de  Lettonie auprès de l’Union Européenne

Décembre 2004 à Janvier 2005

Département de la Planification de la politique au Ministère des affaires étrangères, Ambassadeur

Octobre à Décembre 2004

Direction de la Politique de la sécurité et des organisations internationales au Ministère des affaires étrangères, Sous-Secrétaire d’État

Septembre 2004

Bureau du Secrétaire d’État, Ambassadeur

Avril 1997 à Août 2004

Ambassadeur de la République de Lettonie auprès de l’OTAN

Avril 1997 à Janvier 2000

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la République de Lettonie au Royaume de Belgique, Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de Lettonie au Royaume des Pays-Bas et au Grand-Duché du Luxembourg (en résident à Bruxelles)

Janvier 1994 à Avril 1997

Conseiller, Ambassade de la République de Lettonie en Suède, Chargé d’Affaires à partir de Janvier 1997

Septembre 1993 à Janvier 1994

Ministère des affaires étrangères de la République de Lettonie, Sous-Secrétaire d’État

Janvier 1993 à Septembre 1993

Conseiller, Ambassade de la République de Lettonie au Royaume-Uni

Janvier 1992 à Août 1992

Rédacteur en charge de la Communauté européenne et du Conseil de l’Europe, Ministère des affaires étrangères de la République de Lettonie

Novembre 1989 à Novembre 1991

Représentant européen, Baltic World Council

Février 1979 à Décembre 1991

Avocat, divers cabinets d’avocats à Londres et à Nottingham (Royaume-Uni)
   

LANGUES

Letton, Anglais et Français 
   

DISTINCTIONS

2012

Certificats de reconnaissance délivrés à l’occasion des commémorations de la reconnaissance de iure de la République de Lettonie

2009 Ordre de la Croix de Terra Mariana de 1ère classe de la République d’Estonie

2009

Grand-Croix (Gran Cruz) du Royaume d’Espagne

2003

Certificats de reconnaissance délivrés à l’occasion des commémorations de la reconnaissance de iure de la République de Lettonie

2003

Ordre des Trois Etoiles (ordre national), 4 ème classe