Информационные...  /  Новости
  

Заявление Министра иностранных дел Латвии о глобальной противоракетной системе обороны [26.02.2007]

Версия для печати
Послать на e-mail


В ответ на информацию, прозвучавшую в последнее время в средствах массовой информации в отношении формирования противоракетной системы обороны и возможного размещения элементов данной системы обороны в Польше и Чехии, Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс указал, что, принимая во внимание в настоящее время существующую мировую угрозу, которая исходит от неконтролируемого распространения средств массового поражения и ракетных технологий, создание глобальной противоракетной оборонительной системы США  является необходимым, и она будет укреплять безопасность жителей Латвии.

Противоракетная оборонительная система, созданная США, в первую очередь направлена против потенциальных угроз, которые могут исходить из стран района Персидского залива, в которых неконтролируемо развиваются ядерные программы и ракетные технологии. Одним из примеров является Иран, против которого ООН и ЕС ввели санкции в связи с отказом данной страны прекратить свою программу обогащения урана и подвергнуть ее надзору со стороны международных организаций.

Создание противоракетной оборонительной системы является современным и эффективным способом противостояния глобальным угрозам.

 
(конец текста)

Контактная информация для прессы:

Министерства иностранных дел Латвии
Отдел прессы и информации:

Тел: (371) 67016 272, Факс: (371) 67828 121
Ул. К.Валдемара 3, LV 1395, Рига
Eл. почта: media@mfa.gov.lv
Адрес в сети Интернет: www.mfa.gov.lv
Фотографии: http://www.flickr.com/latvianmfa